Наркологам в Москве запретили пользоваться традиционными шарлатанскими «кодированиями»

В приказе: «Запретить использование в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» методов лечения наркологических больных, не входящих в Стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи, в том числе различные виды предметно-опосредованного внушения запрета на употребление алкоголя или других психоактивных веществ (кодирование, SIT, «Торпедо», имплантация препарата ESPERAL, метод 25-го кадра, кодирование по методу Довженко и его разновидности и т.д.)»

Е. Брюн — главспец по наркологии — обосновывает это тем, что помощь такая ненаучна, а надо пользоваться теми методами, что официально утверждены. С этим можно было бы согласиться, если бы в стране официально были утверждены научно обоснованные методы диагностики, профилактики и лечения. Именно Е. Брюн участвовал активно в пропихивании идеи — научно не обоснованной — скрининга молодежи на употребление «наркотиков». Именно Е. Брюн пропагандирует запрещение законом заместительной терапии у наркозависимых — единственной терапии, полезность которой научно доказана.

Если Е. Брюн что-то зарпещает как «ненаучное», то можно думать, что у него есть какие-то свои интеерсы. Научка тут ни при чем.

Василий Власов

Апдейт от 20150908

Вот и идеи объяснительные появились. Dr Nemoi сообщает, что борьба с «ненаучными» способами елчения объясняется просто — продвижением нового дорогого пролонгированного препарата налоксона Вивитрол. Как все просто…