Если кто помнит, миллионы россиян лет двадцать покупали похожие на кроличьи какашки катыши в надежде, что китайское средство им поможет. Теперь всё по-новому от тех же людей

В РБК большой материал с рассказом об А. Столпнере, продававшем «болюсы», а последние годы продающем коммерческие услуги лучевой диагностики и терапии.

Материал, судя по всему, появился не случайно, а потому, что «В июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме Аркадий Столпнер и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали инвестиционное соглашение о строительстве Центра протонно-лучевой терапии.» Этот центр будет, судя по всему, первым центром протонной терапии в стране. Эта терапия страшно дорогая, но не имеющая преимуществ перед гамма-терапией. Кроме того, разве, что лучше продается.

Вот как рассуждает капиталист: ««Когда я выбирал, что строить дальше — пять центров обычной лучевой терапии или один протонной, выбрал протонную: надеюсь, что, будучи единственными с такой услугой на рынке, 1000 пациентов в год мы найдем, а 5000 для лучевой — уже не факт», — говорит Столпнер. Протонная терапия — еще более дорогой метод лечения, чем привычная сейчас лучевая терапия на фотонах: в заграничных центрах она обходится в $100–150 тыс. «Мы думаем, что у нас получится сделать $25–30 тыс., тогда мы за 15 лет отобьем инвестиции», — говорит Столпнер.»

Конечно, он надеется на то, что государственная система оплатит его инвестиции, оплачивая терапию. Оплачивает же она безумную диспансерзацию и актовегин с церебролизином, вводимые упорно в ПЖНВЛС.

Разные госчиновники уже начали тратить деньги РФ на строительство и проектирование таких центров. Понятно почему: они там смогут оказывать платные услуги на государственном оборудовании. Польза пациентов — на 13-м месте.

Василий Власов

Апдейт: 2017 04 04

По-видимому из-за краха нашего сайта два года назад я только сегодня получил письмо об А. Столпнера, который поясняет цитируемую анми статью из РБК, что предприятие «Хуато» у него было, но это была не продажа «болюсов».

ВВВ