подтверждением твоего понимания задачи то, что ты можешь предсказать ход развития событий. Но это же становится и основанием для очередного разочарования, если ты кричал-не докричался…

Вот тут «Фонтанка» в достаточных деталях описала налёт прокуратуры-полиции-таможни на школу с обнюхиванием собакою детей и задержанием подозрительных до получения от родителей согласия на анализы.

Нет нужды оказывать, что причина — дурной закон, принятый дурными депутатами в изощренно дурной форме. В естественном развитии событий далее лежит причудливый приказ Минздрава, регламентировавший детали этого безумия. В результате возникла ситуация, в которой каждый пахан из прокураторы-первературы-нквд-кгб может прийти и в любой изощренной форме проверить детей. Естественно, приказ Минздрава никак не обязывает инквизицию стесняться использованием самых причудливых средств.

Если бы этот случай произошел не в Питере, а в Златоусте, то мы о нем бы и не узнали. Я думаю., что фактически такие акции устрашения детей происходят по всей стране. Просто устрашение обычно удается, и никто даже не жалуется, чтобы не привлекать к себе внимания органов организованного насилия. «В региональном УФСКН «Фонтанке» пояснили, что в 380-й проводилась профилактическая акция, оперативных данных на школу не поступало. Такие проверки, с привлечением МВД и прокуратуры, инициируют сами образовательные учреждения.
По информации нашего издания, с тех пор, как подобные акции вошли в моду (после принятия закона о добровольном тестировании на наркотики), бывали случаи, когда представители школы негласно просили силовиков проверить конкретного ученика, а бдительность собаки инсценировалась.»

Статья собрала значительное количество комментариев. Не удивительно, но большинство комментаторов высказываются примерно так: не надо тестировать, пусть скорее сдохнут; все правильно сделали; хорошо, что напугали, наркоманов и надо прессовать.

Подчеркнем, что скрининг школьников на потребление наркотиков не имеет доказанной полезности. Его вред неизбежен и очевиден. Именно поэтому в приличных странах ничего подобного не делают. Понятная цель «проверок на наркотики» та же, что и ограничения права на частную жизнь, права на аборт и т.д. — усиление социального контроля и подавления. Напомню, что в Третьем рейхе тоже родители не сопротивлялись проверке правильности черепов своих детей.

Апофеозом этого мочевого спектакля является, конечно, использование библиотеки для концентрации подозрительных. Раньше для этого использовали подвалы и стадионы.

Василий Власов