Мы уже привыкли, что власти России предпочитают именно научно не обоснованные программы профилактики — диспансеризацию, скрининг школьников на употребление наркотиков и т.д.

Но профилактика — вообще трудное дело. Это в клинических испытаниях результат получается быстро — за пару лет. Чтобы испытать профилактические программы, нужны десятки тысяч участников и десятилетия работы. В этом основная причина того, что многие программы профилактики разрабатываются и внедряются без их проверки в контролируемом испытании.

Только в течение последних 50 лет профилактические рекомендации сокращать употребление жира в пищу, сокращать употребление холестерина, увеличивать употребление каротина, проходить периодические врачебные осмотры — неполный список примеров — оказались неэффективными и даже вредными.

И вот — еще новости с «молочного» фронта.

Традиционно было принято думать, и с серьезными основаниями тому, что молоко и продукты его переработки — ценная часть рациона человека. Сто лет назад (примерно) исследования питания шли по пути расчленения состава сложных продуктов с целью выявить их важные, полезные, балластные и вредные компоненты. Так, в молоке полезным оказался кальций, а вредным — холестерин. Вредность пищевого холестерина была развенчана только в 21 веке. С кальцием дело оказалось сложнее.

Поскольку кальция много в костях, простая логика (вроде той, что говорит нам, что Солнце ходит вокруг Земли) подсказывала, что употребление молока и молочных продуктов должно быть хорошим средством профилактики остеопороза и, соответственно, переломов костей. Естественно, быстрые и плохие исследования эту гипотезу многократо подтвердили. Более поздние и более правильные исследования нашли, что потребление молока связано с УВЕЛИЧЕННОЙ  частотой переломов. Употребление препаратов кальция увеличивает частоту поражения коронарных сосудов…

И вот, наконец, два систематических обзора.

Один показал, что увеличенное потребление молочных продуктов и препаратов кальция приводит к очень небольшому увеличению плотности костной ткани, вряд ли способному снизить частоту переломов.

Второй нашел, что доказательств того, что прием кальция в том или ином виде влияет на частоту переломов, нет.

Важно разумно интерпретировать результаты. Они про УВЕЛИЧЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ. Т.е. есть таблетки с кальцием в разных формах не нужно. Это по крайней мере бесполезно. Распространенные рекомендации пожилым женщинам есть больше творога и сыра — bullshit.

Однако сыр и прочие чудесные изобретения человечества столь хороши, что мы с чистым сердцем сегодня можем рекомендовать есть их столько, сколько хочется. Безотносительно переломов. Страшнее дефицит кальция и витамина D, которые все же могут наблюдаться, и не только у детей.

Подчеркнем, что речь о нормальных молочных продуктах. То, что мы имеем на полках в наших магазинах России, сплошь и рядом НЕ является молочными продуктами, хотя и выглядит похоже. О вредности или безвредности этих полусинтетических субстанций, имитирующих сыр и проч., мы можем только догадываться. Британские ученые для нас эти исследования не проведут, русские ученые боятся обвинения в непатриотизме, а Роспотребнадзор и другие госорганизации живут с крепко закрытыми глазами

Василий Власов