В то время как в Европе говорят о том, что маммографический скрининг на рак молочной железы надо прекратить как бесполезный и потенциально вредный, онкологи СШАсделали уверенный шаг в сторону оптимизации условий проведения скрининга. Если раньше по ненаучным причинам возраст начала периодического скрининга был установлен 40 лет, то теперь его сдвинули на 45 лет. Только после этого возраста, возможно, есть какая-то польза.

Позавчера я был в московской поликлинике и увидел там, что собянинские подчиненные приглашают на маммографический скрининг женщин в возрасте старше 35 лет. В возрасте менее 45 лет вред превышает пользу. Это хорошо известно.

Мало того, женщинам до 35 лет (именно так  без ограничения снизу вообще) предлагается ульразвуковое исследование. Доказательств эффективности ультразвукового скрининга не существует вовсе.

Основным результатом такой политики является выявление огромного числа женщин с «изменениями» в молочной железе, которые подвергаются дополнительным обследованиям и травматичному лечению. Эта безжалостная практика осуществляется в том время, когда «настоящим» онкологическим больным в их большинстве современное лечение недоступно.

Василий Власов