далеко руки и мысли свои. Со свойственным всем узким специалистам снобизмом они провозглашают: что бы люди ни обсуждали, они говорят о деньгах.

Этим оправдявается анализ всего и вся с экономических позиций. Вот и сайт rbc.ru стал в последние месяцы поставщиком квазикачественной аналитики, приукрашенной даже тут и там ссылками на ученые труды. Этот вариант пропаганды производит на людей, уставших от поверхностных суждений в интернете, благоприятное впечатление, но лишь до тех пор, пока они не столкнутся с очевидными свидетельствами того, что РБК по-прежнему толкает пропаганду, только ориентированную на тех, кто помнит таблицу умножения.

Евгений Яковлев, профессор, директор по банкам данных РЭШ, опубликовал на РБК комментарий «День трезвости: почему запрет на продажу алкоголя в пятницу имеет смысл?» Очевидно, что большинство россиян, знакомых с алкоголем, могут написать подобный комментарий, а не только «директор по банкам данных».
В этом комментарии трюизмы типа «любое ограничение доступа к алкоголю полезно» используются для оправдания решения московского правительства ограничить продажу водки в пятницу. Если бы комментатор покопался в своем банке данных, то он мог бы вспомнить, что российское правительство отказалось выполнить свои намерения по повышению акциза на водку. В результате у нас водка — самый дешевый источник алкоголя. Это и приводит к питию русскими водки, а не более слабых/благородных напитков.
Е. Яковлев, однако, предпочитает безосновательно надеяться на то, что наши компатриоты не смогут затовариться водкою в четверг и им будет слабо догнать в субботу. Аргумент? Нет его. Просто к ссылке на нобелиатов подклеивается утверждение:
«За исследования в области так называемой поведенческой экономики (behavioral economics) Даниэлю Канеману и Вернону Смиту присудили Нобелевскую премию в 2002 году. Про запас люди будут покупать меньше алкоголя, чем в пятницу, когда бегут «догнаться».»
Будто бы это вытекает из Конемана и Смита.
Не вытекает.
Ужасное пьянство на Руси — сложный социальный феномен, в котором слились фискальные и манипулятивные интересы властей столетиями русской истории. Отказ от последовательной политики против злоупотребления алкоголем в интересах манипулирования населением (мягче: общественным мнением) сопровождается косметическими мерами, призванными создать иллюзию деятельности. Пятничное эмбарго — из этого ряда.
Что делать? Проводить научно обоснованную (evidence based) политику профилактики заболеваний, в том числе злоупотребления алкоголем.
Василий Власов