Вчера Институт исследования рака ВОЗ (IARC) представил свой доклад, возбудивший человечество. Обработанное мясо, оказывается, почти такое же канцерогенное, как курение…Для всякого номального человека реакция примерно такая: Ух ты! Неужели? Нормальные люди, прослушав новости, реагируют — ну, все равно будем питаться, как нравится.

В чем суть доклада/новости?

Доклад касается всякого мяса. Акцент на «красном мясе» и «обработанном мясе». Красное — это животные, белое мясо — птицы и рыбы. Есть детали, но они несущественны. Обработанное (processed) мясо — колбасы, ветчины, сосиски и проч. — химически и термически обработанное, вяленое… Тоже не очень строгое определение, но важно, что речь не о сыром мясе, подвергнутом просто тепловой обработке. В диетической науке очень много нестрогого. Блестящее описание того, как плохо дело обстоит с наукой диетология, дал Жан Паул Иоаннидис. Он ранее изучал проблему и нашел, что почти все компоненты человеческой диеты при изучении оказались связаны с развитием рака. Вот и на днях очередное заинтересовавшее народы исследование мёда оказывается не заслуживающим доверия. Посмотрим и на информацию из Лиона о раке.

Пресс-релиз, на котором всё и основывается, написан технически по правилам доказательной медицины. Но так, что нормальный человек понять его не может.

Начнем с красного мяса. «classified the consumption of red meat as probably carcinogenic to humans (Group 2A), based on limited evidence that the consumption of red meat causes cancer in humans and strong mechanistic evidence supporting a carcinogenic effect.»

На нормальном языке это означает: оно ВОЗМОЖНО вызывает рак, и предположение об этой возможности базируется на ограниченных доказательствах. При этом описаны объяснения, каким образом этот канцерогенный эффект мог бы реализоваться. Последнее и называется «mechanistic evidence» — понятно, по какому механизму это могло бы быть. В нормальном понимании вред красного мяса НЕ ДОКАЗАН.

Про обработанное мясо. «classified as carcinogenic to humans (Group 1), based on sufficient evidence in humans that the consumption of processed meat causes colorectal cancer.» Т.е. речь не о раках вообще, а конкретно о раке толстой кишки. Отнесение к группе 1 означает отнесение к самым сильным канцерогенам. Сильные означает, что при экспозиции рак возникает у большинства, что связь эта твердо установлена. В самом пресс-релизе содержатся оговорки, дескать, эффект по своему абсолютному размеру невелик. Почему же тогда отнесли к высшему классу опасности? А потому, что все кругом едят мясо, и для всего человечества эффект огромен (если человек умрет на 1 день раньше — не страшно, от 70-то лет, а вот если каждый человек Земли умрет на 1 день раньше… ).

Думаю, что в ближайшее время мы получим строгую отповедь от ученого сообщества эпидемиологов и специалистов общественного здоровья.

Есть ли? Конечно, есть. И запивать.

Василий Власов