Прокурор защитил детей в Челябинске.

Там рьяный ученик Г. Онищенки издал постановление, запрещающее пускать в школу в период эпидемии гриппа детей, не вакцинированных от него. А прокурор опротестовал.

Отметим, что в период эпидемии гриппа, действительно, школьники являются одной из основных групп, распространяющих инфекцию. Практика перерыва в занятиях в период расширения эпидемии полезна. Независимо от эпидемии, школы плохо работают над тем, чтобы простуженные дети НЕ посещали уроки.

Василий Власов

=============

Челябинским школьникам разрешили учиться без прививок. Права детей отстоял прокурор

Отсутствие прививок не может стать поводом для запрета учиться
Фото: Александр Елизаров © URA.Ru
Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев опротестовал постановление главного государственного санитарного врача региона, ограничивающее посещение образовательных организаций непривитыми детьми в период эпидемии гриппа. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры, поводом для вмешательства руководителя надзорного ведомства стали жалобы родителей.

В сентябре главный санитарный врач области Анатолий Семенов подписал постановление «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015—2016 годов». Директорам всех образовательных организаций было рекомендовано в период эпидемии гриппа не допускать до посещения школ и детских садов учащихся и воспитанников, не привитых против гриппа в текущий эпидемический сезон.

Между тем статья 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует гражданам право на получение образования и указывает на недопустимость дискриминации по любым признакам. Статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» предусмотрено право граждан на отказ от профилактических прививок. Отсутствие прививок может повлечь только временный отказ при первичном зачислении ребенка в школу или детский сад. В постановлении главного санитарного врача речь шла о ежедневном посещении, что противоречило федеральным законам http://ura.ru/news/1052228037