Или на прачечную: Россия инвестирует народные деньги в производство вакцин в Никарагуа

Как известно, Россия покрывает свои потребности в вакцинах от гриппа почти полностью. Могла бы и полностью, да граждане по размеру своих финансовых возможностей предпочитают французские и иные из культурных стран.

Кому могут быть нужны вакцины из Никарагуа? России, чтобы конкурировать с Микрогеном? Их купит Бразилия? Они никак без этого не смогут обойтись? Бразилия и Аргентина доверяют качеству никарагуанских высокотехнологичных продуктов?

Самое главное, что мы знаем про Никарагуа, это — страна, где даже президенты, бывало, участвовали в международном наркобизнесе. У них, видимо, есть большой опыт по отмыванию денег… Может быть, для этого и нужны никому не нужные  вакцины?

Да, частный бизнес наш давно туда устремился, даже странно видеть, в каком количестве. И мы понимаем, для русских компаний всякая возможность уйти от уплаты налогов в отечестве важна. Но зачем миллиарды рублей отсылать в сельву? В то время, как в здравоохранении России денег не хватает?

Допустим, дело в вакцинах. Ну почему же с помощью этих денег не поднять качественное производство вакцин в нашей стране? Не создать свое современное производство?

Где вчерашние разговоры про импортозамещение? Что, у нас шведский импорт будет замещаться на никаргуанский?

Если бы планы эти не выглядели безумными, я бы назвал их преступными

Василй Власов

===================

Скворцова: Россия построит завод по производству вакцин в Никарагуа

05:0205.11.2015141846
Москва уже направила 14 миллионов долларов для гарантирования начала реализации проекта, сообщила министр здравоохранения. На новом предприятии планируется производить, в частности, противогриппозные вакцины.

МЕХИКО, 5 ноя — РИА Новости. Россия построит завод по производству вакцин в Никарагуа, сообщила в среду российский министр здравоохранения Вероника Скворцова во время своего визита в эту центральноамериканскую страну.

«Эта тема очень важна, потому что вместе с правительством Никарагуа мы открываем производство вакцин для населения», — приводит никарагуанский портал La Prensa слова Скворцовой.

По ее словам, сейчас Россия уже направила 14 миллионов долларов для гарантирования начала реализации проекта. Речь идет, в частности, о производстве в Никарагуа противогриппозных вакцин.

В свою очередь глава Минздрава Никарагуа Соня Кастро отметила важность строительства такого завода для страны. «Это позволило бы нам расширить покрытие (вакцинацией) населения», — сказала Кастро.