Собственно, они продают всё, что только могут. Они бесстрашно обслуживали Макдональдс в годы, когда его уже начинали не любить в телевизоре, они продвинули в больничное питание пищевые смеси вместо нормальных продуктов.

Длительное время тут и там сотрудники института, включая директора, выступали с  научно неосновательными утверждениями о том, что получить нужное количество витаминов из обычной пищи нельзя и нужно поэтому принимать витаминные таблетки.

Теперь они добрались до народных денег еще глубже: в Казани начинается всенародная витаминизация. Будет проводиться она с помощью раздачи ПРОФИТИНА. Зарегистрировано как пищевая добавка. Состав вполне экзотический, даже не напоминает состав поливитаминов. Не исключено, что это высушенные отходы витаминного производста или выделки кожи — настолько причудлива комбинация компонетов. Эта гипотеза не должна вас смущать — добавки нередко делаются именно из подручного сырья, которое жаль выбрасывать.

Напомним, что дополнительный прием поливитаминов/антиоксидантов и прочих «оздоровительных таблеток» НЕ влияет на пкоазатели здоровья. Нечего говорить, что о полезности Профитина человечеству ничего не известно.

Выпускает Профитин некая «Внешторг Фарма». Название врачам неведомое, вполне экзотичесоке. Почему ее полюбили в Казани и решили ее дьявольскую смесь покупать для народа татарского? Компания на рынке добавок уже 10 лет. Производит много чего странного по составу или традиционно-витаминного. Препараты Внешторгфармы изымались из продажи Роспотребнадзором.

Хорошо известно, что производители пищевых добавок/витаминов — самые агрессивные и криминальные, каждые несколько лет суды США штрафуют их на миллионы за ценовые сговоры и т.д. Но бизнес у них, видимо, таков, что только коррумпируя и оболванивая миллионы, они могут заработать свои миллиарды.

Не удивительно, что академические институты питания оказываются их главным инструментом.

Василий Власов