Кто бы сомневался: в США была долговременная тенденция роста инциденса рака простаты, связанного со всё более широким распространением скрининга с помощью PSA.

Наконец, в 2012 г. влиятельная USPSTF (еще не запрещено упоминать в Российской Федерации несмотря на то, что в России подобного агентства по медицинской профилактике не  создано) рекомендовала резко ограничить использование скрининга на рак простаты с помощью PSA.  И вот вам пожалуйста: инциденс рака простаты стал снижаться. Напомню, что смертность от рака простаты в последние десятилетия НЕ менялась. Иными словами, выявляли и лечили людей с возможными/неагрессивными формами рака, причиняя вред им и разоряя систему здравоохранения.

В России Минздрав собезьянничал в 2006 г., введя анализ на PSA в программу диспансеризации несмотря на возражения главного онколога и нашего общества. В 2015 г. в «порядке диспансеризации» внесено ограничение — анализ на PSA только по назначению хирурга или уролога при подозрении на рак простаты. Приказ должен был вступить в действие с 1 апреля, так что не надо обольщаться… Однако есть надежда, что благодаря нормальности наших врачей подскочившая у нас «заболеваемость раком простаты» в два-три раза пойдет на спад, как в США.

Василий Власов