Врачебная традиция в ее благородстве и современные правила ведения войны утверждают, что медицинская помощь должна оказываться всем одинаково, а в войну — военнослужащим противника и мирному населению так же, как и своим военнослужащим.

В действительности мирное население в месте введения боевых действий, как правило, имеет ограниченный доступ к медицинской помощи. Более того, реально возникает необходимость защищать военно-медицинские учреждения от их заполнения нуждающимися в помощи беженцами. Еще более: исследования реальной практики и отношения военных врачей показывают, что врачи не готовы оказывать помощь раненому плененному противнику так же, как своим солдатам. Врачи — люди, и вместе со всем народом они переживают сильные негативные чувства к врагу, который только недавно, до пленения убивал их семьи и сослуживцев.

Это не меняет, однако, содержания формальных правил, которые международные организации напоминают врачам. Вот результат: профсоюз израильских врачей принял решение, что на месте теракта помощь первым должен получать самый тяжелый пострадавший, а не жертва теракта (http://newsru.co.il/israel/16dec2015/ezra_704.html. 

Ситуация, конечно фантасмагорическая: араб убивает ножом одного, ранит другого, его останавливают пистолетным огнем, и приехавшая амбулансия берется оказывать помощь ему первому, поскольку его огнестрельна рана тяжелее, чем у выжившего еврея.

Василий Власов