и как не надо. На Гайдаровском форуме министр В. Скворцова выступила и опять сообщила непроверенные данные и необоснованные планы

Она сообщила, что расходы бюджетов вырастут в 2016 г. на 4,3%, но не упомянула инфляцию.

Она сообщила об успехе эксперимента с оплатой лекарств в Кировской области, но не привела его результатов — даже отчетный год еще не закончился.

Она сказала, что в этом году эксперимент расширят еще на 10-16 регионов (она надеется) — в то время, как год уже начался, бюджеты уже давно утверждены, кризис…

Она сказала, что тем, кто заботится о своем здоровье, предполагается частично оплачивать лекарства, ибо «Как считают в Минздраве, это поможет увеличить приверженность населения к профилактической терапии — сегодня в России она не превышает 40%, а многие пациенты после сложных высокотехнологичных операций зачастую уже через неделю бросают принимать назначенные лекарства.» — Это тоже неверно: люди, заботящиеся о своем здоровье — комплиантные — им и дополонительная оплата не нужна для исполнения предписаний. Если платить только им, их комплиантность увеличится мало. А тем, кто не комплиантны, денег не дадут на лекарства. Как же это увеличит их комплиантность? Да и законы русские не позволяют людей дискриминировать по комплиантности… Впрочем, если В. Скворцова захочет, почему бы Думе и далее не изуродовать наше здравоохранное законодательство?

Хорошо, что над В. Скворцовой есть еще начальники. Вот Н. Найговзина даже выразила сомнения в обоснованности сокращения коек…

Василий Власов