Не успели народы осудить резкое заявление собянинского вице-мэра об отмене планов диспансеризации и вакцинации от гриппа, как министр здравоохранения Москвы, не убоявшись начальства, решения их похерил

24,12,2015: «Вопрос: Недавно поднимался такой вопрос, как отмена плана по диспансеризации и вакцинопрофилактике. Как на данный момент обстоят дела? Действительно ли план отменен? И если да, то с какого периода?

А. ХРИПУН: Любая деятельность требует определенного плана. Броуновское движение не совсем уместно. Другое дело, что завышенные планы приводят к припискам, о которых сейчас все говорят.

Вопрос: Как мы сможем повысить качество предоставленной медицинской помощи, как мы узнаем точные данные о здоровье нашего населения, если у нас, как считают многие врачи, завышенный и невыполнимый план?

А. ХРИПУН: Мы с вами договорились, что план нужен, чтобы понимать, что врачи делают. Если Департамент здравоохранения понимает, что план является нереальным, и вы понимаете то же самое, то ничего хорошего в этом нет. План должен быть реальным. Другой вопрос – как определить эту реальную планку? У каждой поликлиники есть определенное прикрепленное население. Есть определенный уровень заболеваемости, есть определенное количество хронических больных. Есть еще определенные обстоятельства, которые должны формировать реальное задание. Мы сейчас будем вместе с вами это делать. План будет, но он должен быть реальным. При всех известных вам обстоятельствах, я как руководитель Департамента, не могу вам сказать, что мы отменим все планы по диспансеризации и вакцинации. Должен быть составлен реальный план, который мы с вами выполним. »

Как мы видим, план по валу, вал по плану. Wir arbeiten naht dem plan. Кишка тонка у вице-мэра перебить требования российского Минздрава.

На этом раздевание, точнее, самораздевание А. Хрипуна не закончилось. «А. ХРИПУН: Департамент здравоохранения не собирается что-то сейчас менять в работе участкового педиатра. Во всяком случае в сторону создания какой-то отдельной службы, которая будет заниматься только работой на дому. Я недавно на эту тему разговаривал с Александром Дмитриевичем Румянцевым, и он сказал, что участковый педиатр должен работать дома, в квартире и решать по месту жительства все вопросы. А в поликлинике нужно оставить какое-то минимальное количество педиатров, которые будут заниматься хроническими больными и профилактической работой.» Вот так. На дому работать.

Главный педиатр Москвы А. Румянцев не только большой оригинал, но и уникальный специалист. Например, по продажам замечательного препарата Колдакт. Он еще утверждает, что «Чем больше дети болеют, тем лучше. Это социальная адаптация. Если мне говорят, что ребенок не болел, у меня появляется волнение, как бы он не заболел тяжелым, часто неизлечимым заболеванием.»

Или вот: «По канонам педиатрии ребенок за первый год жизни должен быть осмотрен 32 раза восемью специалистами.» (там же). Этот бред А. Румянцев подтверждает ссылками на «зарубежных коллег». Наверное, тех, которые тоже продают Колдакт.

Вот еще: «А. ХРИПУН: Пациенты, по крайней мере взрослые, нас постоянно критикуют за ограничения в выборе врачей и обязательность первого обращения к терапевту. Это связано с тем, что определить причину по симптоматике и направить к соответствующему профильному специалисту может только врач. Но ЛОР и офтальмолог являются исключением, так как проблему со слухом и зрением пациент определит сам. Поскольку большинство пациентов за сохранение такой возможности для записи к врачам, то придется пока работать по существующей схеме. Хотя, согласитесь, я сейчас про детство не говорю, а то сейчас меня будет Леонид Михайлович Рошаль подозревать в том, что я хочу ликвидировать участково-педиатрическую службу и сделать из вас врачей общей практики. Ничего такого ни я, ни Департамент здравоохранения делать не намерены.»

Популизм, неспособность управлять, глупость (проблему со слухом и зрением пациент определит сам), отказ от ранее, всего несколько месяцев назад заявленного развития общей врачебной практики.

А вот это уже прямо на явку с повинной тянет: «Вопрос: А куда пропадают выпускники педиатрических факультетов?

А. ХРИПУН: … У нас существует договоренность с выпускниками: мы их устраиваем на медицинский факультет, с тем чтобы они потом три года отработали. »

Василий Власов