то есть даже через много месяцев после того, как в иностранной и отечественной прессе опубликовали тексты про маглиарини-хирурга, РЗН делал вид, что он ничего не знает про фокусы со скальпелем в его хозяйстве

Наконец, после того, как итальянец-хирург анекдотически превратился еще и в брачного ловчилу, возбудился и РЗН.
Эротика, однако.

Если же серьезно, то РЗН может проверить, оперировал ли пациентов врач без российского сертификата и была ли лицензия у больницы. Защитить пациентов России от неоправданных экспериментальных вмешательств РЗН не может. Нет юридических оснований. То, что недавно было придумано в виде «апробации» — всего лишь способ направления денег в допущенные к столу федеральные медицинские центры. Процедура ограниченного разрешения для исследуемых вмешательств крайне примитивна (см. например т.н. протоколы апробации).

Вина за это лежит, конечно, на Минздраве, который уже 20 лет как не может урегулировать проведение исследований нелекарственных методов диагностики и лечения. Они бы и лекарства не урегилировали, если бы не большие деньги, стоящие за этим, и не строгие американские законы, требующие от Бигфармы этичной работы даже в таких неэтичных местах, как Россия.

Василий Власов