Помните, как два года назад мы услышали звукозапись с совещания с московскими главврачами, где начальник московского отделения профсоюза медработников («шмаковского») помогал руководителю мосгорздрава увольнять работников так, чтобы поменьше выплатить увольняемым? Впечатлило?

Теперь посмотрите, что становится видно, если проткнуть (не обязательно носом) холст, которым затянуто истинное положение дел в каморке папы Карло.

На холсте рукою министра В. Скворцовой и ее учеников рисуется картинка полного процветания. За холстом… обнаруживается, что денег нет. Т.е. вот, буквально, документ озаглавлен «Распределение стимулирующих выплат по результатам финансовой деятельности структурных подразделений ГБ г. Первоуральск»

О чем фактически говорит документ? О том, что у больницы долги, что ОМС не оплачивает, что ОМС штрафует. Решение? Принудительно отправить врачей в отпуск без содержания, но чтобы больница функционировала. Иными словами, больница будет работать с меньшим, получается, уполовиненным количеством врачей.

Судя по приведенным цифрам, врачи и так работают на 1.5-2 ставки. Теперь будут работать на 2-3 ставки, но уже без соответствущих доплат.

Кто это придумал? Якобы с инициативой выступили «заместители главврача и другие сотрудники больницы». Понятно, выступили. Они и заявление напишут, добровольно, якобы, типа, есть не могу, прошу дать отпуск в январе без содержания.

При соввласти такие подлые решения принимались тоже по желанию граждан и оформлялось это решение в партийной, комсомольской и профсоюзной организациях: все, как один, поддерживаем мудрую ленинскую политику и отдаем месячную зарплату… В этом случае главнюк оформил свой произвол протоколом «Экспертного совета ЛПУ», в котором он председателем. Этот совет-Петрушка, как считается, помогает обеспечивать качество медицинской помощи. Но вот — видим, что может и участвовать в лишении врачей зарплаты.

Василий Власов