Не так давно компания Сервье под давлением доказательств опасности их препарата Биопарокс отозвала его из продаж.Казалось бы, дело обычное. Не совсем. В том проблема, что отвратительный для потребителя препарат (кто пробовал — знает) не имел доказанной полезности никогда. Его отзыв с рынка состоялся только тогда, когда было показано, что он вызывает тяжелые осложнения.

В обычном гадком свете предстает наш Росздравнадзор. Он известен тем, что за рынком лекарств наблюдает по-видимому только для какой-то секретной, ему ведомой пользы. Ни одного лекарства опасного госнадзиратели по собственной инициативе не убрали с рынка. Только когда компания сама, продав все остатки, заявляет об отзыве, только тогда Росздравнадзор объявляет, что препарат отозван. Вот и с Биопароксом. Уже неелю, как Сервье объявила об отзыве и вслед за этим Росздравнадзор объявил, а препарат по-прежнему продается в России.

Пойдите на сайт препарата, содержащийся компанией (http://bioparox.ru) и вы узнаете, какой препарат хороший и как его употреблять. Казалось бы, нет более тяжелого нарушения со стороны фармкомпании, чем продолжать рекламировать препарат, уже запрещенный и отозванный с рынка. Ан нет. Наверное, нашим надзирателям за это не платят.

Вы думаете бизнесы — лучше? Как бы не так. РЛС продолжает его продавать (http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_605.htm). Впрочем, и аптечные сети — тоже (http://www.rigla.ru/shop/forms/bioparoks/). Из информирующих врача русскоязычных источников, кажется, только Кордаг справился с задачей (https://www.kordag.ru/news/20160422_bioparox_recall).

Недавно мы получили дополнительные подтверждения того, что препарат Бетагистин, широко применяемый при головокружении, бесполезен (http://www.bmj.com/content/352/bmj.h6816). Это и раньше было известно, и мы полагали ограничивать его применение. Но он в России считается даже жизненно важным. Тысячи людей тратят на него деньги, подвергают свою жизнь опасности побочных эффектов. Бюджеты страны закупают его, поскольку препарат «жизненно важный». В ожидании, когда будет показано в Италии-Канаде-Австралии, что он убивает?

Василий Власов