В своем эпохальном докладе на итоговой коллегии Министерства министр В. Скворцова сделала духоподъемное заявление«Важно отметить, что благодаря активным мерам по психологической поддержке беременных женщин и организации службы доабортного консультирования в женских консультациях и родильных домах  за 2015 год  на 8% снизилось число абортов (это 67 тысяч родившихся детей), а по сравнению с 2011 годом – на 24,5%,  или на 242 тысячи.»

В действительности число абортов в России как снижалось последние 15 лет, так и снижается. Нет никаких указаний на то, что этот процесс ускорился или замедлился от молитв, психологических заклинаний или использования ультразвуковых аппаратов в демографических целях.

Можно предположить, что в вышесказанное министр верит. Действительно — работают, молятся, почему бы и не быть пользе? Но ведь вот еще что заявлено:

«Введена система еженедельного мониторинга ключевых показателей работы каждого участкового терапевта и врача общей практики по каждому из 60 тыс. терапевтических  участков, что позволило точечно выявлять проблемы в обеспечении основным объемом первичной медико-санитарной помощи, включая профилактику, и оперативно на них реагировать.» Для кого это сказано?

Василий Власов