В. Скворцова доложила: «Говоря о доступности лекарственных средств, в целом, необходимо отметить, что наша работа была сосредоточена на нескольких принципиальных направлениях.

Первейшей задачей было сдерживание роста цен на лекарства и медицинские изделия в условиях валютных колебаний и сложностей в экономике. В целях оперативного контроля было принято решение об осуществлении Росздравнадзором, наряду с ежемесячным мониторингом,  еженедельного выборочного анализа цен….

Эффективным механизмом снижения влияния негативных явлений в экономике на лекарственное обеспечение стала централизация закупок, которую уже внедрили  более 44% субъектов РФ.

…Текущий год требует от нас ещё большей концентрации ресурсов и экономии государственных средств!

Централизованная закупка лекарств, ориентир на воспроизведённые дженериковые формы, строгое соблюдение клинических рекомендаций и перечня ЖНВЛП – это обязательные требования к организации лекарственного  обеспечения населения в каждом субъекте Российской Федерации.»

А вот, что в жизни/Известиях: «онкогематологические клиники были вынуждены прекратить лечение апластической анемии из-за отсутствия препарата «Атгам». В режиме «ручного управления» вопрос с его поставками удалось решить. Но сейчас исчез препарат «Дормикум», использующийся в реанимационных отделениях. И если отсутствие «Атгама» было фатальным для 250–300 пациентов в год, то «Дормикум» нужен практически каждому, кто попадает на операционный стол или в реанимацию.»

Василий Власов