В это время врачи на местах естественным (нормальным) образом начинают использовать телекоммуникации для оказания помощи. Их пытаются наказать…

Но вот в Якутии сочли. что всё сделано правильно. Ура якутскому минздраву!

Копирую:

«Минздрав Якутии вступился за хирурга, «поставившего диагноз по WhatsApp»

В министерстве здравоохранения Якутии прокомментировали информацию о постановке намским хирургом диагноза по мессенджеру WhatsApp.

Людмила Вербицкая, заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия):
— Оснований для проведения проверки нет, так как все действия, которые проводились хирургом, правомерно обоснованы и соответствуют регламентам медицинской помощи. Еще раз повторимся, что медицинская помощь проведена в полном объёме и привела к эффективному выздоровлению пациента. К хирургу никакие административные меры приниматься не будут.
В тот день, когда ребенка родители привезли в приемный покой Намской центральной районной больницы, хирург срочно выехал по вызову в соседний населенный пункт на желудочное кровотечение. О том, что в больницу поступил 10-летний пациент с переломом лучевой кости, он узнал, находясь в пути.
Хирург дал поручение дежурному рентгенологу сделать ребенку снимок, попросил перезвонить ему, как только будет готов результат снимка. При этом результат ему был отправлен на электронную почту, консультация проведена в рамках телеконсультирования. Осмотрев снимок и убедившись, что перелом без смещения, хирург (позвонил) дал указания медицинской сестре (медицинская сестра имеет сертификат по наложению гипсовых повязок) наложить гипс и пригласить пациента в понедельник на повторный осмотр.
Все специалисты, включая самого хирурга, в понедельник произвели повторный осмотр. По истечении времени гипс у ребенка был снят.  В данное время ребенок здоров. От родителей никаких заявлений ни в прокуратуру, ни в медицинское учреждение не поступало.

Источник: News.Ykt.Ru»