«Медвестник» сообщает: Врачи перинатального центра Республики Алтай оправданы судом присяжных

«В конце мая Верховный суд Республики Алтай на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор экс-руководителю Республиканского перинатального центра Анатолию Демчуку и заведующему отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных учреждения Алексею Каташеву.

Резонансное дело, за которым следили все акушеры-гинекологи и неонатологи страны, расследовалось больше года. Еще 8 марта 2015 г. Анатолий Демчук, по версии следствия, дал распоряжение сотрудникам перинатального центра не оказывать помощь недоношенной девочке с массой тела 700 г. Младенец, скончавшийся через сутки, приходился главному врачу учреждения внучкой.

В результате главному врачу и его коллеге было предъявлено обвинение в убийстве малолетнего лица и превышении должностных полномочий.

Уголовное дело стало катализатором для обсуждения в профессиональном сообществе критериев живорождения, на которые с 2012 г. перешла Россия.

Даже в самых развитых странах смертность детей с экстремально низкой массой тела составляет до 70%, а при весе от 500 до 750 граммов до 90%. Из выживших большинство являются инвалидами тяжелой и средней степени. Во имя чего родители и выжившие дети обрекаются государством на пожизненные страдания – непонятно. И в России, и в странах Европы ширится движение за пересмотр критериев живорожденности в сторону увеличения сроков и веса новорожденных, – говорит руководитель Ассоциации врачей Республики Алтай Федор Федотов.

Помимо высокой инвалидизации, выхаживание таких младенцев несет высокую финансовую нагрузку для бюджета. Скопировано с Medvestnik.ru. По информации заместителя главного врача по педиатрической помощи ОГАУЗ «Областной перинатальный центр» (Томск), главного внештатного неонатолога СФО Валерия Горева, в среднем на одного новорожденного с экстремально низкой массой тела тратится на этапе перинатального центра 700 тыс. рублей. Он говорит, что наиболее проблематична группа новорожденных со сроком гестации до 26 недель: смертность здесь составляет до 35%, а инвалидизация – до 30%.

Инициативная группа врачей Республики Алтай провела в течение года несколько мероприятий, призванных привлечь внимание к этой проблеме, а также обращалась в Госдуму РФ и Национальную медицинскую палату с просьбой всесторонне рассмотреть вопрос.

Автор Ольга Коберник»

Это событие важно не только для личной судьбы группы врачей. Оно важно и для всех врачей страны. Это редкий пока случай профессиональной солидарности. Более того, по ходу рассмотрения случая в профессиональной среде поставлены под сомнение решения Минздрава России. В частном случае определения критериев живорождения Минздрав по советской еще традиции устанавливает новые критерии без какого-либо обсуждения этого решения хотя бы даже на одном съезде акушеров и перинатологов.

Устанавливая новые критерии, Минздрав знает, что медорганизации и общество в целом к этому не готово. Но объявляет обратное, а потом врет, что установление новых критериев не привело к заметному ухудшению статистики мертворождаемости и перинатальной смертности. В действительности — всегда приводит и в этот раз привело. В очередной раз врачи страны были принуждены к тому, чтобы фальсифицровать регистрацию живорождения и статистику. И это развращение имеет долгосрочные последствия.

Василий Власов