Несмотря на экономический кризис продолжается постройка центра протонной лучевой терапии. Создается он частной компанией, и огромное сердце циклотрона установлено на их частные деньгиХозяева хвастаются, что это первый в России агрегат, и что на нем будет проводиться платная терапия за большие деньги. В том числе приедут и из-за границы.

В действительности это терапия, которая НЕ имеет доказанного преимущества в эффективности, но значительно более дорогая, чем конформная рентгенотерапия, например, с помощью «Киберножа».

Вызывает опасения тот факт, что капиталисты планируют получать больных на лечение и за счет госдарственных средств и средств ОМС. Питерское начальство тоже предполагает оплачивать протонную терапию общественными средствами. Якобы, есть намерения и у Минздрава России отправить народные деньги на покупку этой дорогой терапии.

Заметим, что сегодня в России большинство онкологических больных (а это — основные больные, нуждающиеся в лучевой терапии) не получают даже минимальной адекватной терапии. Покупка супердорогого лечения для одних означает отсутствие лечения для других.

Василий Власов