Страницы российской прессы заполнены (ну, я чуть преувеличил…) сообщениями о том, что в России заканчивается мезатон

Вы скажете — ну и что? У нас все время что-то заканчивается…

Беда в том, что это «все время» возникает и возникает, и все время оказывается, что возникает потому, что методика утверждения и пересмотра предельных цен на лекарства плохая. Она и этого не позволяет, и этого…

Но почему в новостях везде мезатон назван анестетиком???

И тут — Ведомости, тоже как бы приличная газета.

Обратите внимание, приведены мнения множества разных врачей, и везде — анестетик…

Конечно, как всегда, виноваты журналисты.

Но и интервьюируемые хороши. Один даже сказал — пусть Минздрав исключит мезатон из ПЖНВЛС. То есть ему, этому интервьюируемому, на больных нас-ть. Лишь бы претензий начальства не было по неукомлектованности. Вот, потом обижайтесь, что у вас больные диковатые, и чуть что — за ружье.

Василий Власов

Апдейт 2016 06 14 15,07

Минздрав оперативно разъяснил:

Минздрав: Без «Мезатона» можно обойтись

14:45, 14.06.2016 

Минздрав располагает информацией от дистрибьютора «Мезатон»: возобновление поставок этого препарата планируется в течение недели. Информацию, опубликованную сегодня в СМИ по поводу этого лекарства, в ведомстве назвали некорректной.

Как сообщает Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, лекарственный препарат «Мезатон» применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания (на это некорректно указывалось в ряде СМИ). Доля этого препарата, как в общем объеме поставок лекарств, так и в поставках лекарств этой группы мала (0,0004% от общего объема поставок лекарственных средств и менее 10 % от объема поставок лекарств с аналогичным действием). При этом на российском рынке достаточно препаратов, сходных по фармакологическому действию с «Мезатоном» и сопоставимых по цене (более 50 торговых наименований). По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России, профессора Игоря Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях анестезиологии-реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеют существенно большие клинические преимущества. В связи с этим проблем с оказанием медицинской помощи из-за отсутствия данного препарата не возникнет.

Что касается перерегистрации предельной отпускной цены на препарат, то такая возможность в соответствии с законодательством РФ у поставщика имелась, однако он с соответствующим заявлением не обращался. По информации дистрибьютора, возобновление поставок «Мезатона» планируется в течение недели.