головы руководителям здравоохранения. Вот только что министр В. Скворцова сказала, что кризиса в здравоохранении нет и не было.

Как будто она не знает про сокращение сотен тысяч больничных коек в период ее министерства. Не говоря уже о другом…

Вдогонку руководитель Роспотребнадзора Анна Попова вдруг выступила за то, чтобы все лекарства продавались только по рецепту.

Может, её неправильно поняли? Нет, вот цитата: «»Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция», — сказала Попова.»

И это говорит руководитель ведомства, которое даже содержащие яды пищевые добавки не удаляет с рынка, пока не припрет Казахстан или еще кто. Это то именно ведомство, которое спокойно взирает, как лекарства с его благословения продаются под
видом пищевых добавок.

Да-да, именно это ведомство упорно использует выражение «БАД», чтобы якобы «биологической активностью» замаскировать особое положение этих товаров. Оно, это особое положение заключается именно в  том, что это пищевые добавки и потому не требуют строгого контроля, как лекарства.

Роспотребнадзор предоставляет производителям добавок почти без ограничений продвигать свои товары как лекарства, но без применения к ним строгих условий контроля над лекарствами.

Скоро они вернутся из Петербурга, вольные ветры выветрятся московской трезвостью.

Василий Власов

 

 

Апдейт 20160619

Ну, вот, я же говорил: жизнь возьмет свое.

«В Роспотребнадзоре предложили продавать антибиотики только по рецепту

Это необходимо с учетом проблемы быстрой выработки устойчивости бактерий, пояснила «Интерфаксу» главный санитарный врач России Анна Попова. К такому развитию событий ведет бесконтрольное употребление антибиотиков.

Попова также добавила, что когда комментировала журналистам возможность обязательного отпуска лекарств по рецепту, она имела в виду исключительно антибиотики.»

Это, конечно, отмазка слабая. Я бы сказал — перевод стрелок. В России антибиотики и так по закону надо продавать по рецептам. И отвечают за это Минздрав с Росздравнадзором (уже).

ВВВ