Говорят, что когда премьер-министр, ну там в Канаде или Гондурасе, собирается выступать, отвечать на вопросы, то ему справочки дают министерства, работы которых он будет касаться в выступлении…

«Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что даст поручение откорректировать норматив, установленный для приема пациентов терапевтами и составляющий 15 минут.

«Этот норматив мне не очень понятен, потому что я не считаю себя специалистом по регулированию рабочего времени врача, но если вы считаете, что 15 минут для терапевта — это мало, значит, дадим поручение разобраться для того, чтобы этот норматив откорректировать», — сказал он в ходе общения в Якутске с членами и сторонниками партии «Единая Россия».

Так глава правительства отреагировал на выступление одного из участников встречи, который заявил, что 15 минут для участкового терапевта на первичный осмотр пациента — это очень мало.

Вместе с тем глава правительства отметил, что невозможно бесконечно увеличивать этот норматив. «Но все-таки, наверно, какая-то разница между приемом терапевта и узкого специалиста, например, офтальмолога, должна быть. В любом случае скажу, чтобы это проанализировали», — добавил он.

Глава правительства также отреагировал на предложение разрешить выпускникам медицинских заведений не отрабатывать три года в первичном звене системы здравоохранения перед поступлением в интернатуру, так как это ведет к сокращению количества узких специалистов.

«По поводу узких специалистов и недопустимости образования пробела и нехватки кадров из-за переходов на несколько иную систему подготовки и использования возможностей интернатуры. Естественно, я всецело за то, чтобы этот переход был максимально мягким и спокойным», — сказал Медведев.

Он пояснил, что раньше в России не хватало терапевтов, педиатров и врачей общей практики, и в связи с этим власти предпринимали усилия по привлечению врачей на эти специальности.

«Затем ситуация изменилась: стало много специалистов широкого профиля, а узких специалистов стало мало. Сейчас нам нужно отбалансировать эти позиции. Поэтому я обязательно дам поручение проверить, каким образом эти позиции перекрывают друг друга», — сказал глава правительства.

«Если мы в результате наших управленческих решений можем допустить какой-то перекос здесь, то тогда нужно будет поменять решения для того, чтобы количество узких специалистов было достаточным для каждой территории», — добавил глава правительства.»
Вот где наш Минздрав? Как можно было так?

Впрочем, есть гипотеза. Помните, год назад, чуть больше, вопрос о времени приема «озвучивала» сама госпожа министр. Тогда думалось: вот она сейчас даст пару миллионов рублей какому-то из своих НИИ, чтобы они изучили вопрос и представили отчет. Его опубликуют, и на основании этого примут решение. И? Как сказала сама министр, «провели хронометраж». Спросили Мариванну. Установили нормативы приема, которые с реалиями не имеют больше общего, чем те, что были до того.

Василий Власов