На одном из сайтов, где зарегистрированные пользователи могут размещать тексты, опубликован приводимый ниже.

Я решил его поместить на наш сайт, чтобы все могли прочесть и уточнить свои представления о том, как работают психоневрологические диспансеры. Ибо полагаю, что большинство врачей с этой проблемой тесно не соприкасаются.

ВВВ

=============

Прокуратура, что ты делаешь, прекрати!

Гуляла почти 2 месяца отпуск, вышла — а в поликлинике совсем того, маразм крепчает, крыша едет. Ставки режут, рабочий день бесконечен, ЕМИАС ненасытен, какие там н пациенты — вообще не до них. Я как инопланетянка третий день хожу и не воспринимаю окружающую действительность. На днях выдают запрос на 2700(!!!) человек, кандидатов в присяжные заседатели, которых надо проверить на предмет наблюдения у психиатра и нарколога. Вспомнила Золушку, которой мешок крупы перебрать вручную за час. Дали три дня. Даже и не знаю, кто это будет делать — я точно не буду.((
А в начале лета было еще веселее — прокуратура прислала запрос: предоставить сведения, кто из числа диспансерных больных по психиатрии и наркологии, их тысячи, уклоняется (дословно!)от прохождения обследования на туберкулез в течение последнего года. Рекомендовалось перебрать вручную все карты и проверить наличие ФЛГ, потом — также перебрать карты общеполиклинические у участковых терапевтов на этих же больных, вдруг там данные о ФЛГ есть. Все это одновременно с приемом больных, бумагами и приписками. Я навскидку напечатала список самых асоциальных наркоманов и олигофренов и свалила в отпуск. Но не тут-то было, над медсестрами нашими надругались, списки мои вернули и заставили их перебрать карты, напечатать список — у кого есть ФЛГ и от какого числа, на остальных подать списки как уклоняющихся. Они сделали. Это ужасно трудоемко. А главное, подставили огромное количество хороших людей под суд.
Сегодня приходит одна из моих любимых наркологических пациенток, гордость моя, вся в слезах. Бывшая героиновая наркоманка более чем с 10-летним стажем, при этом мать двоих детей. Какая она была — беззубая, кахексия, почти лысая, там ВИЧ, гепатит В и С, все нелеченное. Долгов за квартиру, кредитов, суд за хранение наркотиков, угроза лишения материнских прав…
У нас в городе есть чудесное учреждение — социально-реабилитационный центр помощи несовершеннолетним, где за копейки работают святые девушки-соцработники. К ним КДН отправляет таких мамаш, и у нас с ними в тандеме чудесные истории возвращения в социум регулярно происходят, сохраняются семьи. Вот и Марию мы где-то погода тащили, и стационарно раза три лечили, и амбулаторно. Потом устроили ее подъезды мыть в ЖЕК — отрабатывать долги, регулярно на прием ходила два года. Сейчас — гораздо реже, чаще созваниваемся. Маша получает арвт-препараты, прибавила в весе, превратилась в необыкновенной красоты 30-летнюю женщину, вставила зубы, отрастила роскошные волосы. Работает теперь в новом торговом центре продавцом в ювелирном отделе!!! весьма гармонично смотрится на фоне золота и бриллиантов, ждет снятия с «Д» наблюдения и копит на автомобиль. Сделала в квартире ремонт, занимается развитием детей и в отношениях с благополучным мужчиной. Который знает про ВИЧ, но не знает про героин. Ремиссия три года.
И вот что сотворила наша прокуратура, мать их туда! Там-то не Золушки работают. Печатать каждому повестку в суд им лениво, поэтому они напечатали письмо «Гражданин(нка), согласно прилагаемого списка вы уклоняетесь от обследования на туберкулез, обязаны явиться в суд такого-то числа. И ксерокопия тех самых наших списков вложена в письмо! Где всем про всех. С диагнозами и адресами!!! Маша узнала, например, что у преподавателя фортепиано, у которой занимается дочка — сын героиновый наркоман. А соответственно, преподавательница — про Машу. Письма за умерших и находящихся в заключении на почте выдали их родственникам, которые также смогли ознакомиться с подробным списком наркологических и психиатрических больных нашего городка. Это — не мегаполис, здесь все друг друга знают, и как жить теперь этим людям ? Как жить их родителям и детям, которые уж точно ни в чем не виноваты и не заслужили травли? Я просто поверить не могу, что такое возможно. Маша, которая уже почти забыла о прошлой жизни, теперь боится потерять работу, боится потерять любимого человека, боится, что ее дети пострадают, если узнают родители одноклассников. Она уже нашла адвоката, мы пообщались и решили завтра комиссионно досрочно снять ее с «Д» учета, о чем и предоставить справку в суд. Также она собирается встретиться с людьми из списка, про которых точно известно, что в ремиссии и с некоторыми родственниками и далее подавать в суд на работников прокуратуры, допустивших такое безобразие. Чем могу — поддержу и если понадобится, то выступлю свидетелем. Надеюсь, они не сломают жизнь этой женщине.
Да что же это творится-то, люди добрые! В этой стране абсурда героиновые наркоманы, судимые — порядочнее, умнее и грамотнее сотрудников прокуратуры. Хотя, это давно очевидно.