В Нацмедпалату обратились сельские врачи с вопросом и получили ответ

Вот как это выглядит:

«Имеет ли право в сельской местности врач работать свыше 1.5 ставки, какими правовыми актами это закреплено. наш районный прокурор подает на наших врачей иск, что мы имея 1.5 ставки зарабатываем на дежурствах в свободное от работы время. работая на 1.5 ставки мы еле набираем 22 тыс. руб. в месяц, хотя по всей России средняя заработная плата врачей свыше 40 тыс рублей.

Особенности работы по совместительству медицинских работников проживающих и работающих в сельской местности регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 № 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа».

Согласно указанному Постановлению, продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, устанавливается не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.»

Иными словами, врачам ответили: все правильно, идите лесом. А ситуация более чем неоднозначная. Весь рост «зарплат» у врачей в стране за последние 5 лет произошел именно из-за расширения совместительства и путем расчета зарплаты хитро-новым способом — делением фонда зарплаты на число работников. Для сельских врачей это невозможно.

Всё (!) это постановление выглядит так: «В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Установить продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.»

Можно лишь догадываться, чем был мотивирован главноминистр Касьянов, подписывая это постановление. Наверное, ему Ю. Шевченко, оторвавшись от строительства себе хирургического центра, должил, что врачи на селе работают на много ставок и много зарабатывают. Так что министру на его центр денег не хватает.

Важно, что это постановление, которое в других обстоятельствах могло бы выглядеть как разумное, стало одной из причин сокращения числа врачей и медицинских сестер на селе. Вы, наверное, знаете, что в ответ на критику процесса сокращения сельского здравоохранения лица, причастные к управлению здравоохранением, нередко говорят: «ну, вы же понимаете, там же всё равно ставки вакантные…» Вот они потому и вакантные, что сельским работникам были созданы экономически неблагоприятные условия.

Напомним, что примерно в это же время сельским медицинским работникам были отменены ранее положенные по закону льготы по жилью и проч.

Проклятые нулевые тогда еще только начинались

Василий Власов