Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам состоялось 31 августа в приятной пригородной атмосфере

На нем предправительства произнес речь, из которой следует, что в здравоохранении всё развивается замечательно, а вскоре станет и вовсе восхитительно.

Меня насторожило то, что эта перспектива увязывается опять с приоритетными проектами (а какие же они, Шура, еще могут быть?), и даже «вопрос – обеспечение людей доступными, качественными, эффективными лекарствами … Его нужно решать в рамках проектной работы.» Почему и тут проект, а не создание долгосрочной работающей системы — неясно. Почему Правительству выгоднее отдать один раз 5000 пенсионерам, а не индексировать — понятно. А почему систему обеспечения лекарствами надо проектно работать — не понятно.

Мы уже привыкли в нашем здравоохранении — средств так мало, что как бы их ни дали, мы всё равно рады. Да, увеличили взносы в ОМС, но два года их в медицину не давали, а потом на эту величину примерно бюджет сократили. Первый раз, что ли? Вот и сейчас. Денег нет. Но вы… проект, кажется, объявят. Дадут ли денег? На что? На закупку целенаправленно автомобилей типа ГАЗ? Нижегородского стрептоцида? Или томографов, не к ночи будь помянуты. Хорошо, коли дадут, но если проект, то, наверное, кидалово какое-нибудь. Нанотехнология.

Василий Власов