При соввласти была такая хитрая традиция: средства доводили до учреждений в декабре, и они не успевали их потратить (товаров-то нет в магазинах!). А с 1 января средства испарялись.

Этот способ практикуется и по сей день, хотя в некоторых сферах его не применяют, и выделенные деньги можно сспользовать и на следующий год. Но таких возможностей все меньше и меньше.

Сокращающееся финансирование здравоохранения и совершенно уродливая и кринимализованная система закупок товаров и услуг для государственных нужд привели российского законодателя к попыткам ухватить себя за хвост: чтобы смягчить последствия недостатка средств, которые выделяются регионам на закупку лекарств, решено средства им вообще не давать, а закупать прямо тут, в Москве, централизованно.

Злые люди, конечно, говорят, что теперь откаты тоже будут получать в Москве, но это, возможно, необоснованный навет и злобные измышления. Пока же мы видим, что Минздрав элементарно не справляется с подготовкой и проведением закупок. Поскольку у нас государством финансируются лекарства только для самых уязвимых людей, именно они и пострадают: больные СПИДом, туберкулезом…

Опоздание с закупками лекарств возникает так же регулярно, как начинается финансовый год. Год за годом. Казалось бы, очевидно, что переставлять кровати — уже не помогает. Ан нет.

Василй Власов