Это не шутка. Именно так представляется в казенной Российской Газете проект.Если серьезно, то в проекте речь идет о ранней диагностике меланомы по анализу крови. Видимо, такая технология возможна. Но до сих пор роснановские ученые, кажется, её не обнародовали.

Ну, а дальше присоединяется ПР: вместо того, чтобы показать миру новую технологию диагностики меланомы, развертывается пропаганда ее использования в приложении, для которого она еще не испытана — для скрининга на меланому. Скрининг предполагается проводить путем анализа фотографий людей: сначала фото тела, его «рассматривание», а потом анализ крови у предположительно имеющих меланому.

Хотел бы я убедиться в том, что планы фотографирования исчерпывающие (а какие еще могут быть?) — типа: фас, профиль слева, справа, сзади, промежность общий вид, мошонка справа… И этакое часовое фотографирование сотен тысяч… Раз в три года, например… Объемы хранения… Объемы работы врача по рассмтриванию этих фото… Меры безопасности (кстати, см. это http://osdm.org/blog/2016/09/12/sovershenno-bezopasno/).

Хочется надеяться на разработку революционного способа диагностики меланомы. Но у Роснано уже есть репутация.

Василий Власов