7-8 октября в Ереване состоялось мероприятие забытого жанра – кводлибет (от лат. Disputatiodequodlibett) –   торжественный ежегодный диспут в средневековом университете на любую предложенную тему. Организовал его президент Армянской Ассоциации Специалистов по доказательной медицине, (AASEBM) профессор Рубен Ованесян

Вот как он сам говорит о цели этого события: «Зачем нужны Кводлибеты? На мой взгляд, в первую очередь, для того, чтобы научить нашу молодежь мыслить самостоятельно, не бояться дутых научных авторитетов, высказывать свое мнение и отстаивать его».

Участникам были предложены следующие темы:

  1. Самые благоприятные и самые неприятные факторы в общении медицины и населения.
  2. Проблемы платной медицины: достоинства и недостатки.
  3. Медицинское образование: кого учить, чему учить и как учить?
  4. Доказательная и персонифицированная медицина: «отрицание отрицания» и/или единство поступательности и преемственности?
  5. Конвенциональная (официальная/научная/до-казательная) и комплементарная (народная/альтернативная/дополнительная) медицина: противоречия и точки соприкосновения.
  6. Фармацевтическая опека: «ответственное самолечение» или переложение ответственности врача на провизора?
  7. Футурология медицины: Quo vadis?
  8. Свободная тема (предлагается самим диспутантом).

 

Большинство диспутантов были студенты факультета фармации Ереванского госуниверситета. Двое «иностранцев» представляли Смоленск и Луганск. Жюри также, помимо местной профессуры, имело и «международное» представительство от России и Украины (по скайпу). Приветственно слово — А.П. Зильбер

Несмотря на то, что большая часть докладов оказались не совсем подходящими для такого жанра, а представляли собой классические доклады для банальной конференции, дискуссии разгорелись вполне «кводлибетные»….

Недостатки оценочной анкеты для жюри (которые в будущем, несомненно, будут устранены) не помешали практически полному совпадению мнений членов оценочной комиссии. Победу присудили Адане Кешишян, чей доклад был на тему взаимоотношений провизора и врача.

Участникам вручили премии и памятные подарки .

ОСДМ России поздравляет наших армянских коллег с этим замечательным начинанием и желает успехов в его дальнейшем развитии.

Никита Зорин