сокращения бюджета, Минздрав, наверное, так бы и не задумался над составом своей научно безосновательной программы «диспансеризации». А тут — задумались.Мы пока не знаем, радоваться или печалиться, поскольку МЗ известен своей привычкой секретить свои прожекты до самой последней минуты, видимо, для того, чтобы срам уже нельзя было никак исправить. Сейчас озабоченность вызывает то , что министр предполагает, что «из плана диспансеризации будут исключены те тесты, которые приносят мало результатов. «Это позволит сконцентрироваться на направленных онкопоисках для раннего выявления онкологических заболеваний и на скринингах факторов риска для развития сосудистых заболеваний. Это две основные группы заболеваний нашего населения».

Тем, кто интеерсуется профилактической медициной, известно, что есть тесты, которые приносят много результатов, и среди них истинных, полезных для пациентов — мало. А есть тесты, которые дают мало результатов (они не нравятся В. Скворцовой), но позволяют выявить состояния, при которых реально можно помочь людям.

К первым, например, относится скрининг на рак молочной железы с помощью маммографии. Он выявляет много «раков», из которых большая часть — гипердиагностика. Ненужные диагнозы, ненужное травматичное и дорогое лечение. Недавно это было еще раз блестяще подтверждено. Но наш Минздрав все тщится развивать мамморафический скрининг.

Ко вторым относится скрининг на рак прямой кишки. В 2006 г, когда нам впервые вперли всеобщую диспансеризацию, этот скрининг вообще не включили в пакет. Понадобилось несколько лет наших выступлений, чтобы Минздрав все же поставил этот скрининг в пакет своей т.н. «диспансеризации».

В. Скворцова настаивает на выявлени «факторов риска для развития сосудистых заболеваний». Видимо, чтобы всё было как у людей. Но зачем выявлять повышенный холестерин, если народ не получает бесплатного профилактического лечения? Чтобы плакали, узнав о своей печальной судьбе? Или чтобы меньше мяса покупали, а больше — статинов от любимого Боэтека?

Нет, кажется, и в условиях кризиса Минздрав не способен предпринимать осмысленные действия по рационализации расходов.

Василий Власов