В аптеки российских больниц делаются «криминальные вбросы» ЛС

Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Государственные больницы в некоторых российских регионах незаконно поставляют в аптеки лекарства, приобретенные на бюджетные средства, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

«Маркировка упаковок всех лекарственных препаратов — это первый шаг, потому что потом то же самое будет и по некоторым другим разделам идти, маркировка которая позволит обеспечить полную прозрачность и можно будет прослеживать лекарства от производства до потребителя. Фактически любой телефон позволит при покупке в аптеке просто увидеть серию, достоверность этого лекарства, это полное исключение возможности не только фальсификата, но главная беда — это совершенно криминальные повторные вбросы препаратов, в том числе государственных организаций, когда за государственный счет больница закупает лекарства и потом часть из них сама выбрасывает в аптеку, наваривая себе при этом определенный гешефт», — сказала Вероника Скворцова.

По ее словам, злоумышленники уже находятся в поле зрения правоохранительных и надзорных органов. «Такие вещи все известны, прокуратура этим занимается, Росздравнадзор тоже занимается, наша задача — исключить подобные нарушения. Этим грешат особенно некоторые регионы нашей страны, причем, как выяснилось, это рутинная практика для них дополнительного зарабатывания денег», — добавила министр.

Источник: http://www.univadis.ru/business-news/184/V-apteki-rossijskih-bol-nic-delayutsya-kriminal-nye-vbrosy-LS

Не совсем понятно, почему такую практику  министр называет «нарушением». Если этим занимаются давно, то почему мы ничего не знаем о результатах работы прокуратуры: передача дел в суд… Томографы какие-то получаются.

Василий Власов