«В докладе «Социальные аспекты противодействия ВИЧ-инфекции в мегаполисах», подготовленном специалистами Российского института стратегических исследований при президенте России, говорится, что с распространением эпидемии поможет бороться пропаганда нравственности и целомудрия.

«В США в свое время был разработан подход (для борьбы с эпидемией СПИД — прим. «Ленты.ру»). Концепция состоит из трех частей. Первое — воздержание до брака и вступление в брак не ранее 19 лет, когда у человека накапливается какой-то жизненный опыт, — рассказал «Ленте.ру» один из авторов доклада, демограф Игорь Белобородов. — Второе — верность. Через соцрекламу, мессенджеры, выступления политиков публике давался сигнал: не изменяй в браке. И только лишь третья часть, и далеко не самая важная, — презервативы. Если ты сумасшедший и занимаешься проституцией, употребляешь наркотики, то хотя бы предохраняйся. Наши либералы-апологеты из всей этой трехступенчатой системы взяли только последнюю часть. А ведь уже имелись примеры губительных последствий такой избирательности. Возьмите две африканские страны — Уганду и соседнюю Ботсвану. Первая старательно использовала все три метода профилактики. В результате в Уганде заболеваемость СПИДом с 1990 по 2011 год упала втрое. А в Ботсване выросла в восемь раз».»

Прочесть это вы можете тут. Только не забудьте включить голову и вспомнить, что при причудливом Буше-младшем в США эта идея с воздержанием и верностью полностью обкакалась, впрочем никак и не могла иначе — научных оснований у неё не было. Только научно обоснованные меры имеют шансы принести пользу. И чем скорее Россия встанет на путь, не освещенный патриотизмом, а следующий из научных доказательств, тем лучше. В том числе и в отношении тактики снижения вреда применительно к потребителям инъекционных наркотиков.

Вот, дотошный ВА прислал свидетельство того, что эти «специалисты Российского института стратегических исследований при президенте России» просто вруны, вероятно (годы не совпадают, но качественно все очевидно):

HIV

Василий Власов