Этот застрахованный знаете, чем там занимался? Это неудачное название и неудачная фраза журналиста: «Директор МГФОМС обнаружил в личном кабинете застрахованного». Т.е. он зашел в свой виртуальный ЛК и обнаружил, что у него там значатся, как предоставленные, некие услуги вроде диспансеризации. Зовут этого директора МГФОМС Владимир Зеленский. «Услуги Владимир Зеленский не получал. Об этом чиновник рассказал на расширенном заседании МГФОМС 9 ноября».

«Личный кабинет застрахованного дает возможность держателю полиса ОМС проверить свое прикрепление к поликлинике, а также посмотреть оказанные ему услуги, узнать об их стоимости и обратиться в ФОМС в случае, если эти услуги не были оказаны. По тем услугам, которые были включены в счета к оплате в 2015 году, более 37 тыс. услуг были отмечены как неоказанные, сообщил директор МГФОМС.»

Обратите внимание: по программе госгарантий финансирование первичной медицинской помощи должно быть уже не первый год подушевым. Иными словами, сколько к поликлинике приписано народа, за столько и получаете деньги, и соответственно всем прикреплённым оказываете помощь. Откуда же берутся эти заботы про то, кому что оплатили? Правильно. Потому что вся ПГГ — имитация, и её способы финансирования — тоже. И В. Зеленский не может этого не знать. Главврач, конечно, краснеет и вертится перед ним на стуле. Но что бедному/богатому главнюку делать? Если бы было подушевое финансирование, он бы не стал принуждать врачей записывать неоказанные услуги. А поскольку его, подушевого, нет, приходится заставлять. Иначе денег не дадут, зарплаты не будет.

Постойте, так что получается, Минздрав и само Правительство (ужас!), утверждая ПГГ, где написано про подушевое финансирование, не понимали, что, вводя контроль за оказанием услуг через их оплату, они эту «подушевность» перечеркивают? Думаю, понимали. Просто с финансированием здравоохранения полный виртуальный кабинет. И имитация подушевности.

Василий Власов