Вы, конечно, помните, что одна из самых больших (из числа пока обнаруженных) фабрик списанных диссертаций — это Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

Теперь его директор Л. Бокерия осчастливил нас ещё откровениями.

Из них мы узнаём, что в НЦССХ уже тысячи больных были лечены стволовыми клетками и с помощью лазерных вмешательств на миокарде. Эти вмешательства были придуманы 30 лет назад, но нигде в мире никогда в контролируемом эксперименте не удалось доказать, что эти вмешательства приносят пользу. Поэтому если где-то кто-то этим занимается, то на экспериментальных моделях. Бакулевцы же, не ведая стыда и в отсутствие гражданского и государственного контроля продолжают лечить ничего не подозревающих пациентов ненаучными способами.

И получают за это хорошие деньги — не больные, врачи. Обычно это складывается из сумм, получаемых от ОМС, плюс квота из бюджета, плюс (теперь еще) финансирование по «апробации» плюс ещё с больных. За то, пользу чего не удалось обнаружить.

Василий Власов

Апдейт 2016 11 29

Кажется, Бакулевка развернула рекламную кампанию по продаже научно не проверенного упрощенного метода лечения:

«В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве сегодня провели уникальную операцию на сердце, соединив две передовые методики: хирурги использовали медицинский лазер и стволовые клетки.

Пациентом Лео Бокерии, который руководил операцией, стал 55-летний мужчина, страдающий запущенной формой ишемической болезни сердца. Из-за состояния сосудов привычное шунтирование ему было противопоказано. В итоге хирурги проделали лазером несколько отверстий, в которые ввели жидкость со стволовыми клетками больного.

Согласно методике, от такого вмешательства у пациента начинают появляться новые, здоровые сосуды. По мнению российских врачей, такое сочетание двух передовых техник в будущем позволит  лечить пациентов, которые ранее считались неоперабельными.»