за 90 мин хотят до исхода года «внедрить» в Москве.

Посмотрите, какими соображениями это действо обосновывается: «Мы должны успеть помочь человеку до его прихода в поликлинику. Потому что мы должны сами его найти и в определенном возрасте провести ему предварительное обследование, не допустить развития болезней. Чтобы по достижении, например, 40 лет, ему были бы проведены определенные обследования, которые выявили бы заболевания на ранней стадии. У нас определенная работа проводится сейчас, и мы хотим до конца этого года внедрить систему, при которой за 90 минут пациент каждой поликлиники сможет пройти такое обследование, включая маммографию».

Знаете, кто говорит эти глупости? — заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Погонин

А ведь он мог бы знать, что маммография не увеличивает продолжительность жизни женщин и лишь увеличивает страдания, связанные с гипердиагностикой, что медицина вообще не может «помочь человеку до его прихода» — хорошо, если бы она помогала, когда он приходит. И ведь А. Погонин, наверное, знает, что московская медицина не справляется с оказанием реальной помощи тем, кто приходит за ней.

Мог бы знать доктор, что нет у медицины средств, чтобы «не допустить развития болезней». Можно лишь уменьшить риск болезней. И для этого есть научно обоснованные методы.

Ан нет, вступают Хрипун с Погониным в конкуренцию с мелкопредпринимателями на площадке «полного обследования организма». Наверное, они уже закрыли достаточно больниц, и осталось свободное время.

Василий Власов