Рамил Хабриев в последние годы  — после отставки из Росздравнадзора — не больно-то много выступал. Я имею в виду — на публике. Но вот, став начальником НИИ, стал больше.

Вот и на Новый год он поделился с нами мудростью: «Я считаю, что сегодня пора очень серьезно разобраться с перечнем уже зарегистрированных препаратов и начать чистить реестр от малоэффективных или препаратов с недоказанной эффективностью.» Если кто помнит долее пяти лет, не может не знать, что во времена, когда РХ хозяйничал в РЗН, это ведомство занималось регистрацией лекарств. Они отражаются в Реестре, и именно его, ГРЛС, видимо РХ имел в виду. В те времена было зарегистрировано множество из мусорных препаратов, которые и сегодня скармливаются нашему небогатому народу.

Когда начальник пытается учить, у него есть шанс показать, что он в руководимом деле ни фига не понимает. Именно поэтому такие начальники перестают выступать, а всё больше председательствуют, выставляя с докладами ученых евреев. Вот и РХ. Сказанул же: «найти такую информацию несложно даже неспециалисту: все данные об исследованиях, проведенных независимыми специалистами в мире, собраны в такие общедоступные базы, как библиотека Cochrane.» И никакая она не общедоступная пока, а платная, и обобщены в ней все исследования, а не только проведенные «независимыми»… Эх…

Или вот: «Еще один канал информации — медицинские представители фармкомпаний, которые занимаются той же рекламой, но непосредственно в кабинете врача.» Законом это запрещено, и практика, действительно, почти умерла… Апдейтили бы начальника?

Василий Власов