Всякое решение в здравоохранении, где денег не то, чтобы нет, но явно мало, должно основываться на анализе затратной эффективности.

В том числе и решение о том, как помогать людям с зависимостью от опиатов. Наиболее научно обоснованный способ — заместительная терапия. Но оправдывает ли она затраты?

Группа авторов, в том числе и ученый из России, опубликовали исследование:

Терапия с помощью агонистов опиоидных рецепторов с использованием препарата метадона считается одним из наиболее эффективных и безопасных методов лечения опиоидной зависимости. Помимо этого такая терапия позволяет снизить число новых случаев заражения ВИЧ. Терапия с помощью агонистов опиоидных рецепторов еще не доступна в России.

Исследователи из Бостонского медицинского центра провели исследование с целью оценки затрат и эффекта по снижению бремени болезней, если бы такое лечение было реализовано в российской системе здравоохранения.

С помощью методов анализа экономической эффективности они сравнили предоставление метадоновой терапии для употребления опиоидов расстройства с существующей на сегодня в России методикой терапией опиоидной зависимости. Исследование показало, что предоставление метадоновой терапии для всего лишь 3% людей с опиоидной зависимостью привело бы к предотвращению 50 000 лет жизни скорректированных по нетрудоспособности (Disability-adjusted life year , DALY), что является существенным сокращением бремени болезней, в течение 10 лет по цене чуть более 17 миллионов долларов США.

Я думаю, что основными факторами, способствующими росту эпидемии ВИЧ в стране, является отсутствие таких доказательных программ по профилактике и лечению для людей, употребляющих наркотики. Почти миллион людей живут с ВИЧ в России — очевидно, что мы должны продолжать усилия по внедрению разумных политик в области здравоохранения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что внедрение метадоновой терапии для лечения расстройств, вызванных употреблением опиоидов в России, будет иметь преимущества для здоровья и быть рентабельной. Учитывая, что в России специализированная инфраструктура наркологической помощи уже существует, метадон может существенно помочь в борьбе с наркологической проблемой и сопутствующей эпидемии ВИЧ-инфекции и снижения человеческих жертв.

Наши поздравления Булату Идрисову — ведущему автору работы.

ВВВ