Совершенно научно не обоснованная и чертовски дорогая, отвлекающая врачей от работы с пациентами программа «диспансеризации» в последние годы становится чуть рациональнее

Вот и  в этом году чуть подсократили. Но анализ крови на сахар остается. Эндокринологи пугают: это же тяжелое хроническое заболевание! Его можно лечить! Больных всё больше! Но молчат, что больных больше именно потому, что им,  эндокринологам, выгодно лечить миллионы вполне благополучных взрослых людей.

Чтобы максимизировать число пациентов, эндокринологи вместе с продавцами анализов, приборчиков самотестирования и фармой устаривают праздники «бесплатного тестирования». Цель: выявить у здоровых людей гипергликемию, напугать и подсадить на лечение и анализы.

Поскольку эндокринологи постоянно впаривают эту чухню, опять и опять проводятся исследования, которые убедительно показывают, что пользы от раннего выявления нет. Вот ещё одно. Оно подтверждает: хоть по глюкозе, хоть по гликозилированному гемоглобину больные выяляются плохо (чувствительность низка), а у здоровых часто гипергликемия (специфичность невелика).

Ясно, что анализ сделан с позиций интересов пациента. С позиций интересов эндокринологов и их друзей всё наоборот: чем хуже тест, тем толще партизаны.

Василий Власов