в предоставлении негативной информации о состоянии медицинской помощи. И вот опять.

Вице-премьер О. Голодец резко отреагировала на удручающие сведения о непредоставлении обезболивания больным в стране.

«Фонд нашел 1529 нарушений, связанных с назначением обезболивающих препаратов. Из них 1212 случаев приходится на проблемы с выпиской медикаментов пациентам, которые лечатся от онкологических заболеваний амбулаторно.

Проблемы, которые выявил фонд, — это несвоевременное назначение препаратов и оформление рецептов, а также отказ врачей назначать обезболивающие вовсе. Эти нарушения связаны с тем, что медики не знакомы с методическими рекомендациями, которые Минздрав разослал в лечебные учреждения в феврале 2016 года, подчеркивают в фонде.

Больше всего страдают пациенты, которые проходят лечение дома, поскольку врач не может наблюдать их состояние в динамике. Из-за этого медики не могут принять решение о необходимости обезболивающей терапии, а также её интенсивности, указано в докладе.

Больше всего нарушений по выписке обезболивающих фонд обнаружил в Пензенской области (234 случая). Следом идут Татарстан (224 случая), Тюменская и Орловская области (122 и 109 нарушений соответственно) и Краснодарский край (87 нарушений). Всего в качестве проблемных регионов в отчете ФОМС фигурируют 18 регионов. Фонд разослал информацию о проверке в местные ведомства здравоохранения. Несмотря на большое число нарушений, ни один пациент не пожаловался ни в территориальные фонды ОМС, ни в медицинские страховые компании, подчеркнули чиновники.»

Интересно, что если Минздрав, как и положено, взял под козырек, то некоторые общественники, к которым обратились журналисты, сочли проблему не столь уж горячей, сообщали, что состояние дел улучшается и проч.

Между тем, существующее положение с регулированием использования опиатов никак нельзя назвать благополучным. Требования к адекватному обзеболиванию не соблюдены, сохраняются максимальные разовые и суточные дозы. Об этом не могут не знать все, кто работает в этой области.

Василий Власов