Как нельзя вовремя профессор Д. Пушкарь дал пространное интервью, в коем печалится о жутком состоянии медицинского образования на Руси

Между тем, медиа наполнены сообщениями о том, что в самом богатом (всегда, с советских времен) медвузе — ПМГМУ/Сеченовке идут массовые увольнения.

Они настолько велики, что их уже нельзя выдать за обычную работу, и ПМГМУ дал пояснения, которых было бы лучше не давать. Но так обычно бывает, когда врут или скрывают что-то негодное.

Например, «заработная плата профессорско-преподавательского состава в Первом МГМУ выше среднего по отрасли и составляет порядка 100 тысяч рублей», – заявила «МВ» сотрудница пресс-службы«. Такое, может быть, и получается, но если суммировать выплаты ректору и главбуху с зарплатой преподов. Эффект, кстати, даже больше по размеру, чем в больницах: в больницах есть хоть какие-то нормативные акты, требующие соответствия выплат главврачу зарплате врачей больницы. В вузах этого нет. Ректор может выплачивать себе и нужникам хоть как Сечин.

Печалит, конечно, принципиальная тупость руководства, которое сообщает, что «Поскольку мы заинтересованы в эффективных профессиональных сотрудниках, от которых хотим получать высококачественное преподавание дисциплин, нам важно, чтобы преподаватель полностью отдавал себя образовательному процессу. Поэтому мы хотим, чтобы специалист работал у нас на полной ставке.» Во всём мире университеты привлекают активно работающих учёных и профессионалов из бизнеса и производства для того, чтобы обогатить подготовку студентов. А Сеченовка изгоняет совместителей. Правда, начал это ещё прошлый ректор, не к ночи будь помянут. В результате при дикой нагрузке и низкой зарплате в медвузах вообще и в Сеченовке в частности остаются в основном преподаватели с низкими амбициями и, конечно, по роду деятельности повседневной — не способные к научной работе. Деградация усугубляется — см. начало.

Да, «В последние годы факультет послевузовского профессионального образования врачей был преобразован в Институт профессионального образования, что повышает его статус и требования к программам ДПО. При этом в процессе преобразований мы сохранили количество специальностей, по которым проводится обучение, и кадровый состав». Это значит, что преподавание гомеопатии сохраняется.

Василий Власов