«Рынок ведёт себя, казалось бы, парадоксально: чем больше лоты, тем меньше снижение цены.

Например, в прошлом году ФАС уличил производителей в сговоре, когда они договаривались и делили между собой большую заявку. Если на один большой лот по совместным торгам у нас будет 3 или 4 производителя, они не будут торговаться и не будет никакого падения цены. У нас была такая история с залидроновой кислотой. В конкурсах на большие объемы в тысячи упаковок участвовали по пять отечественных производителей. Они договаривались между собой, и снижения цены практически не было, она оставалась на уровне 6-7 тысяч рублей за упаковку. В качестве эксперимента мы выставили лот на 200 упаковок и получили цену в 780 рублей! Потому что компании не стали делить их между собой. То есть теперь получается – чем меньше, тем дешевле.
Поэтому, отвечая на вопрос, дадут ли нам экономию совместные торги, отвечаю: вероятнее всего, нет, мы опасаемся, что получим лекарства отечественного производителя по высокой цене. »

В этом году опять: «лекарства мы получим не раньше конца марта. И это – при идеальном стечении обстоятельств. Но часто бывает, что неудовлетворенный участник конкурса подает жалобу в ФАС, а это еще неделя-другая в лучшем случае, в худшем – отмена результатов аукциона и назначение нового. А этого, к сожалению, никто предугадать не может.»