Но С.И. Колесников в своем выступлении недавнем сказал много такого, с чем трудно согласиться, мягко выражаясь

1.37-1.39 – это письмо специалистов разного профиля, там медиков-то, дай бог, 5-я часть

2.39 – я понимаю, что письмо писали физики, и поэтому им безразлична судьба пациентов

3.35 – гомеопатия, в отличие от аллопатической медицины (…) если аллопатическая медицина направлена на подавление чего-то, (…) гомеопатия направлена на то, что бы стимулировать – так пишется (я не гомеопат) гомеопатия утверждает, что нужно действовать подобно (…) если есть отравление металлами, надо (…) давая субкритические разведения, снизить токсическое действие этого металла (…) это я говорю не как гомеопат, а как человек, который знает, что такое гомеопатия

4.52 – есть медицина разная. Есть медицина, которая действует физическими полями, (…) есть медицина народная, которая лечит травами, не химическими препаратами, есть разные разделы медицины, исключать один – это надо долго думать

20.28 – как учёный могу сказать: дело в том, что эффект сверхслабых разведений — это давно известное явление (…), в 70-80 были опыты, ну Буарона я не буду говорить, потому что это лжеучёный в понятиях наших товарищей, хотя это доказательные опыты были (…), затем были очень серьёзные работы наших учёных, буквально Бурлаковой Елены Борисовны, потом Эпштейна Олега Ильича, которые … Бурлаков занималась химическими веществами, доказала что вещества работают по синусоиде разведения, есть провалы когда вещество не работает, а может в очень ультранизких разведениях работает также, как в высоких разведениях. Это – доказано, это наука, это ни ккие-то домыслы, надёрганные из интернета. Эпштейн вместе с томскими и новосибирскими учёными, они сделали на сверхслабых разведениях антител, гомеопатические концентрации, и доказали, что это работает, и ин-виво, и ин-витро. Более 200 работ, которые опубликованы в престижнейших зарубежных журналах. Они выиграли суд в Лондоне, когда отказались регистрировать их препараты в Великобритании.
То есть этот эффект есть. Он не понят, этот эффект, он не исследован до конца, потому что сегодняшние методы исследования не позволяют это доказать, но давайте, товарищи-физики вспомним, как вы сопротивлялись нейтрино. Его тоже нет, его не видно, его не будет. А что такое тёмная материя – они как истерически против этого выступали. А бозон Хигса? Вы что! А большой взрыв – этого не может быть никогда. (…) Поэтому, может, мы не дошли до понимания этих действий, не дошли до уровня анализа настоящего эффектов?
Вот группа Эпштейна, Штарк, Дегаль  Саша, покойный Гольдберг Евгений Данилович – они как раз пытаются дойти до этой сути, понять. Там им проще почему – гомеопатия она использует некие общие понятия, и непонятна точка приложения реально. А там – ясна точка приложения. Они используют направленные антитела, направленные вещества, которые действуют совершенно понятно. Поэтому говорить о том, что нет научных данных о том, что сверхвысокие разведения действуют – нет, это же неправда. Зачем вводить в заблуждение? Я категорически против введения в заблуждение людей.
Я сам гомеопатию – разве что одну мазь потребляю, потому что суставы болят, а вообще то я её не употребляю (…) но не надо вводить в заблуждение людей. Вы во-первых, веру в лекарство отбиваете, потому что плацебо действительно есть (…) Ну есть это! Зачем отнимать веру у людей?

Спасибо НН, который внимательно слушал

ВВВ