Они там хоть и живут далеко от сакральных и духовных земель, но делают хорошие вещи!

Вот совсем недавно Комиссия по лженауке ссылалась в своём Меморандуме о лженаучности гомеопатии на систематический обзор, выполненный австралийцами. И вот опять — нам обзор важный из Австралии. Врачи перелопатили кучу литературы и собрали список из 150+ медицинских вмешательств, которые практикуются, несмотря на то, что их полезность мала, если вообще существует.

Приложение к этой статье надо бы перевести на русский и разместить, где только можно. Ведь сколько людей могут уберечься от  бесполезной боли и ненужных расходов (да, врачи берут деньги за бесполезные вмешательства!)

А что такое «избыточное использование» — это именно использование вмешательств, потенциальная польза от которых не превышает вред. Про то, как часто это бывает в мире,  см. тут http://thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(16)32585-5/fulltext.

Заметим, что есть, конечно, страны-чемпионы, но избыточное использование медтехнологий есть везде. В том числе и в странах низко-среднего достатка, таких, как Россия.

Василий Власов

Спасибо ВА