Ну, вы понимаете: что бы ни сделал Минздрав, т.н. «Фонд Здоровье» всё равно с этим не согласится. Даже если для несогласия надо будет выпить Пургену.

Это я про дальнейшую модификацию пресловутой «диспансеризации». Главным недостатком «диспансеризации» является научная необоснованность её множественных мероприятий. Об этом написано детально и много: тут, тут, туттут, тут. И еще десятки раз. В последнем случае вы можете (пока не вырезали) услышать и то, как Е. Чазов оценивает возможность, реалистичность «диспансеризации».

Для него, так же, как и для Минздрава, главным недостатком «диспансеризации» является её экономическая неподъемность. Поэтому Минздрав идет на то, чтобы объёмы этих бессмысленных вмешательств сокращать. Но делает это, к сожалению, медленно и непоследовательно.

Отказ от ЭКГ у практически здоровых людей, впрочем, как и остальные сокращения, достойны нашей благодарности. Но нужен кардинальный пересмотр программы «диспансеризации» в комплексе с бессмысленными новациями «центров профилактики» с их смокелайзерами, «профилактическими кабинетами» и «кабинетами помощи бросающим курить» в поликлиниках. Увы, пока наш национальный Центр профилактической медицины вместо развития программы профилактики для страны целует сапог «диспансеризации», всё останется по-старому.

Василий Власов