В конце мая Оренбург посетили сотрудники НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина НМИРЦ Минздрава России.    Поводом для приезда стал запуск на нашей территории программы «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие». Представляя программу, её прокомментировал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ О. Аполихин. Он сказал, что программу предполагается реализовать в виде трёх модулей: «Первый из них посвящён аденоме и раку простаты, второй — проблемам эрекции и третий — мочекаменной болезни».
   Справка: Согласно определению ООН (1994 г.) “Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия… во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и её функций и процессов”. По документам ВОЗ в это понятие входит планирование семьи, здоровье женщины во время беременности и родов, инфекции, передаваемые половым путем, в том числе ВИЧ/СПИД, небезопасные аборты и сексуальное здоровье. В документе ВОЗ «Мониторинг достижения всеобщего доступа к репродуктивному здоровью на национальном уровне» эректильная дисфункция значится как второстепенный индикатор, требующий уточнения. Ни аденома простаты, ни мочекаменная болезнь здесь даже не упоминаются.
Но всё это не имеет значения, т.к. решение о внедрении программы в Оренбуржье базируется на твёрдом и надежном метеорологическом обосновании. Вот как объясняет это О. Аполихин: «С одной стороны, суровый резко континентальный климат, удобства на улице в сельской местности, проблемы с отоплением провоцируют развитие воспалительных заболеваний у мужчин, таких, например, как простатит. А он, в свою очередь, может стать причиной многих других, более серьёзных заболеваний мужской половой сферы. С другой стороны, жаркая погода летом, когда воздух прогревается порой до +40, способствует развитию мочекаменной болезни».
О затратах на программу и экономическом обосновании не сообщается. Да и что там! Сортиры пусть остаются (иначе где же террористов мочить?), отопление нам не обязательно, но с простатитом мы будем бороться по последней капли сами понимаете чего.
К тому же, как выяснилось, за такой, казалось бы, скучной и даже как бы неловкой темой скрывается умопомрачительная и хитроумная сверхзадача. Оказывается, с помощью этой программы изнывающих от простатита оренбургских мужчин собираются спасать от ещё более грозного бича — сердечно-сосудистых заболеваний!
Опять же слово главному по репродуктивному здоровью: «Известно, что в основе развития нарушений потенции лежат те же самые механизмы, которые вызывают инфаркты и инсульты. Последствия атеросклеротического поражения сосудов полового члена проявляются намного раньше (примерно на 5 — 7 лет), чем сосудов сердца и головного мозга, так как первые существенно меньше по калибру. Это означает, что проявление нарушений потенции опережает возникновение инфаркта миокарда или инсульта на несколько лет. Следовательно, выявление нарушений потенции на ранних стадиях может быть успешно использовано для профилактики инфаркта миокарда и инсульта».
Правда, этот спич и разворачивающиеся в нём сияющие перспективы для оренбургского мужского контингента вызывают в памяти другой персонаж с неимоверными планами на будущее: «Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки!».
Да, вот ещё — в рамках социального партнерства с ведущими предприятиями области будут приобретены три передвижных комплекса для оценки состояния мужского репродуктивного здоровья. Вспоминается «Семнадцать мгновений весны», крадущиеся по улицам черные фургоны с вращающимися пеленгаторами… В общем, сплошная ностальгия.
Одно упущение всё же допущено — нет у программы мужского репродуктивного здоровья эмблемы и девиза. Эмблему описывать рискованно, а вот вариант девиза имеется — «Лучше худой оргазм, чем добрый маразм». Надеюсь, Минздрав одобрит.

Валерий Аксёнов

http://www.orenburg-gov.ru/news/main/orenburzhe-stanet-pilotnoy-ploshchadkoy-dlya-realizatsii-programmy-muzhskoe-reproduktivnoe-zdorove-i/
http://apolikhin.ru/muzhskaya-sfera-vrachi-iz-federalnogo-golovnogo-urologicheskogo-uchrezhdeniya-podklyuchatsya-k-okhrane-zdorovya-muzhchin-orenbur