«Вадемекум» продолжает нас радовать качественными материалами. На этот раз — интервью с М. Пальцевым

Вы спросите, при чём тут Церебролизин? Значит, Вы не дочитали до конца этот самооправдательный диалог. В конце, после того, как интервьюируемый рассказывает о своих успехах в производстве и торговле пищевыми добавками (неправильно называемых БАД), он хвастается тем, что скоро осчастливит страну «человеческим церебролизином».

Удивительно, что в интервью не отразилась активность МАП в вытеснении с рынка старого доброго туберкулина в пользу диаскин-теста, в котором МАП финансово заинтересован. Не нашла отражения в интервью и заслуга МАП в загаживании РАН на последних выборах медицинскими академиками типа гомеопатов-эргоферонщиков. Нет ни слова и об обвинениях в плагиате со стороны С. Яргина.

И, наконец, не могу не отметить, что МАП уделил много внимания оправданию своего избрания на должность ректора ММА (ныне ПМГМУ). Дела давно минувших дней… Секретарь парткома стал ректором. Эка невидаль под коммунистами. Обычно еще принималось во внимание сотрудничество с КГБ. Ну и что? Но мало академику оправдаться, ему надо еще и конкурента обгадить: МАП не пожалел слов для того, чтобы принизить своего конкурента на выборах, покойного В. Меньшикова. Между тем, этот выросший в Сеченовке ученый и организатор уже в начале 1970-х годов был признанным лидером и, по большому счету, творцом того, что мы сегодня называем обеспечением качества в лабораторной диагностике. И как организатор в том же парткоме и на национальном уровне опережал МАП на аршин. Было бы всё честно — не надо было бы МАП покойного представлять в неверном свете.

Василий Власов