Всего-то два дня понадобилсоь для осмысления рождаемости, но без смены придворных демографов не обойтись. Впрочем, в администрации Президента, видимо, полагают, что пипл и так схавает.

15.06.2017, 13:11

Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил о том, что рождаемость в России «растет быстрее, чем в Европе». По его словам, этому поспособствовало внедрение материнского капитала. «Свыше 7 млн матерей получили материнский капитал, половина им воспользовались»,— отметил президент.

Он подчеркнул, что стимулирование рождаемости — дорогостоящие меры, и призвал «не жадничать» при их принятии.

 

Путин обеспокоен падением рождаемости

В России — спад рождаемости. Только за четыре первых месяца года в стране родилось на 68 тысяч 700 детей меньше, чем за тот же период 2016 года. Владимир Путин озабочен этим снижением. Президент России не исключил усовершенствования системы социальных пособий для семей с детьми.

Об этом глава российского государства заявил на совещании по социальным вопросам, которое президент созвал в первой половине 19 июня, сообщает «Интерфакс».

 

Даже мне, эпидемиологу, стоящему на обочине демографии, было понятно еще и 15 лет назад, что впереди сокращение рождаемости и что произойдет это примерно в 2015-2017 годах. В 2010 было ясно, что стимуляция рождаемости бессмысленна. Зачем это всё было? Чтобы деньги затырить на ЭКО? Так мелко…

Василий Власов