реальных реформ системы здравоохранения (то есть сознательных мер, направленных на повышение эффективности системы и улучшение ее основных функций) не было. А были псевдореформы – снятие государством с себя ответственности за обеспечение права человека на здоровье. И самое страшное, было постепенное разрушение социальной сферы, была финансовая «ишемия» здравоохранения, переходящая в «инфаркт», разрушение единства и целенаправленности системы.

В конечном итоге, «реформы» свелись к разрушению единства системы здравоохранения и управления ею. Это привело к поощрению врачебных «кооперативов» и платных медицинских услуг. Причем не только в частных, но и в государственных клиниках. Были сокращены и без того низкие бюджетные расходы на здравоохранение, в частности, на стационарную и амбулаторную помощь, «семейную» или «общеврачебную» практики. Конечно, следом последовал развал отечественной фармацевтической промышленности, что привело к недоступным по ценам импортным лекарствам.

В результате всего этого в постсоветских странах наступил кризис здравоохранения, из которого все мы выбираемся до сих пор. Кто-то хорошо справляется, кто-то – не очень, кто – как может.
http://www.kazpravda.kz/articles/view/pervichnaya-mediko-sanitarnaya-pomoshch-istoriya-i-realnost/?print=yes